Новости О здоровье

Слепое зондирование (тюбаж)

Слепое зондирование
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Тюбаж проводится обычно для того, чтобы помочь работе желчного пузыря с опорожнением его при холециститах и дискенезиях (нарушениях моторной функции). Для принятия этого решения необходимо посоветоваться с доктором (семейным врачом, гастроэнтерологом, терапевтом, хирургом). Предварительно сделать УЗИ брюшной полости или УЗИ желчного пузыря с функцией (с пробным завтраком). Это делается для того, чтобы исключить конкременты в желчном пузыре или общем желчном проходе (холедохе). При тюбаже происходит сильное и длительное сокращение желчного пузыря. Это приводит к изгнанию желчи по холедоху в кишку. Если в просвете желчного пузыря имеются конкременты (камни), то это может стать причиной вклинения их и экстренного состояния для пациента.

Выполняется тюбаж утром натощак. За 20 минут принять 1 таб. Бускопана или Но-шпа форте, предварительно измельчив. Если в Вашей аптечке есть Дюспаталин в капсулах, то выпивается капсула, не нарушая ее целостности. Это делается для того, чтобы расслабить дуоденальный сосочек, через который желчь будет сбрасываться в кишку.

Затем, в одном стакане любой минеральной воды (но без газа, предварительно выпустив его, помешав воду или слегка подогрев) растворить 1/3 чайной ложки карловарской соли или 10-20 г (1-2 ст.ложки) ксилита или сорбита (препарат сахарозаменитель продается сейчас в супермаркетах в отделе для диабетиков). Выпить глотками. Затем в течение 40 мин лежать с теплой грелкой под правым боком (можно использовать пластиковую бутылку), или активно работающий пресс или ходьба (дома) также в течение 40 мин.

При активном поступлении желчи в кишку может наступить одновременное послабление кишечника (понос), поэтому находитесь в течение часа рядом с санитарной зоной.

Альтернатива:

  • использовать вместо солей 200 мл теплого отвара шиповника + столовая ложка меда + 1 сырой желток
  • 2 ст. ложки изюма залить на ночь  пол-стаканом кипятка, проживать утром натощак и запить образовавшимся настоем.
Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Человек приобретает новые знания в той мере, в какой отваживается признать свое невежество.

Бибихин В. В.
Из философского наследия

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация