Новости О здоровье

Пищевод Барретта. Тактика наблюдения и лечения. (Выпуск 2)

Пищевод Барретта
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Мы знаем, что пищевод является частью пищеварительной системы. Как правило, слизистая пищевода поражается в месте перехода его в желудок. Пищеводом Барретта и дисплазией легкой степени (LGD) страдают около 2% взрослого населения, возникающие особенно при изжоге. В результате заброса (рефлюкса) соляной кислоты из желудка в пищевод со временем возможно повреждение слизистой оболочки пищевода, что может привести к пищеводу Барретта.  Пищевод Барретта выявляется у пациентов при эндоскопии, обратившихся за помощью для выявления причин проблем с пищеварением. Пищевод Барретта иногда может привести к раку пищевода.

Операция или терапия?

Инвазивные процедуры зачастую являются не лучшим вариантом для лечения и диагностики пациентов, страдающих пищеводом Барретта. В настоящее время пациентам часто предлагаются оперативные вмешательства, если обнаружены предраковые изменения при пищеводе Барретта. Однако, исследователи выяснили, что в большинстве случаев, терапевтические методы лечения и постоянный мониторинг являются более эффективными для пациента в выявлении и профилактики рака, чем операция.

Однако ученые подтверждают, что при наиболее распространенной и развитой форме заболевания эндоскопическая резекции пораженного участка является  лучшим вариантом.

Исследователи не рекомендуют проводить эндоскопический скрининг по пищеводу Барретта среди населения. Скрининг оправдан только в случаях высокого риска. Настоятельно рекомендуется мужчинам старше 60 лет, страдающим неконтролируемым рефлюксом при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в течение десяти лет и более обследоваться на наличие пищевода Барретта.

Факторы риска и тактика

Факторы риска развития рака включают мужской пол, длина сегмента пищевода Барретта, и общее ожирение.

При диагностике в гистологических препаратах  любой степени дисплазии, требуется как минимум оценка двух экспертов  гистологов-патоморфологов по желудочно-кишечному тракту.

Эндоскопическая резекция должна быть использована для видимых, узелковых участков (nodular areas). Наблюдение за пациентами после резекции слизистой не рекомендуется проводить в течении первых 5 лет при последующей продолжительности жизни.

При обнаружении неопределенной дисплазии (IND) или дисплазии легкой степени (LGD) применяется стратегия сдержанного вмешательства для пациентов с низким риском развития рака пищевода, и стратегия активного  медицинского вмешательства при переходе пациента в категорию  высокого риска.

(http://www.nature.com/ajg/journal/v110/n5/full/ajg201555a.html)

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Кто ходит в гости по врачам, тот поступает мудро! Тарам парам тарам парам , на то оно и мудро!
Вини Пух
на приеме

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация