Новости О здоровье

Гастроскопия под наркозом

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Под наркозом принято понимать отключение сознания пациента на время проведения той, или иной медицинской манипуляции, с использованием наркотических и психотропных веществ, т.е. действующих на центральную нервную систему. Действие этих веществ на мозг человека недостаточно изучено, и оборот их находится под строгим контролем.

Наркоз используют при невозможности провести то или иное эндоскопическое исследование, которое необходимо для принятия правильного клинического решения, если пациент возбужден, или не адекватен из-за нарушения мозговых функций, если это дети грудного возраста и до 5-7 лет, когда отсутствует у ребенка четкое самосознание. При этом используется препарат пропофол, который позволяет управлять сном, буквально на игле. Как только ослабляется влияние этого препарата на мозг человека, и он начинает просыпаться, анестезиолог добавляет немного пропофола и пациент снова погружается в сон.

Однако в практику вошло четкое понимание, что гастроскопия под наркозом выполняется исключительно по прихоти пациента, из-за не желания испытывать неприятные ощущения, и не травмировать себя негативными эмоциями, связанными с рвотным рефлексом.

Это не совсем так, ибо во время проведения гастроскопия под наркозом при спокойном поведении пациента из-за выключенного сознания, эндоскопист четко и быстро обследует все необходимые зоны, используя отмывание стенок и аспирацию, аккуратно и точно может выполнить различные диагностические манипуляции (биопсию, извлечение инородного тела, контрастирование желчных протоков, хромоскопию и прочее). Поэтому эндоскописты полюбили работать в таком режиме.

Анестезиолог перед проведением гастроскопия под наркозом тщательно обязан расспросить пациента о сопутствующих болезнях и патологии, употребляемых лекарствах, ознакомиться с общим анализом крови и мочи.

Справедливости ради, нужно отметить, что большинство рутинных, скрининго-диагностических эндоскопических исследований, например, в Японии, выполняются без седации или наркоза. Это обусловлено в первую очередь критическим подходом к использованию наркотических наркозных средств и строго по показаниям и, во-вторых, менталитетом нации, в которой по традиции врач имеет очень большой вес и пациенты готовы на все испытания по совету врача.

А в Европе и Израиле – напротив не выполняют эндоскопию без седации.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Надо просто делать всё, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства.

Макс Фрай
Литературный псевдоним

Телеграф

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация