Новости О здоровье

Мутации против канцеропревенции. Рак неизбежен?

рак
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Наследственность и факторы окружающей среды могут лишь опосредованно влиять на развитие рака, но не способны стать причиной онкологического заболевания.
Ученые указывают на то, что практически две трети приводящих к раку мутаций вызваны ошибками, которые возникают при делении клеток в ходе копирования ДНК.
Опубликованные в журнале Science результаты исследований добавляют весомый аргумент в дискуссию о том, насколько значимы для возникновения рака факторы окружающей среды или наследственность. Согласно специалистам Центра изучения рака имени Сидни Киммел (Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center) в Балтиморе, многие онкологические заболевания не наследуются и не могут быть предотвращены – например, с помощью изменения образа жизни.
По мнению генетиков, исследователи склонны подчеркивать роль экологических факторов в развитии рака. Однако проблема в том, что каждый раз при делении клетки и репликации ДНК имеется возможность появления ошибок, и, как следствие, мутаций. Ученые пришли к выводу, что различия в количестве делений стволовых клеток в определенном органе коррелируют с частотой рака в этой области. Например, клетки головного мозга делятся редко, поэтому и рак встречается намного реже, чем колоректальные опухоли.

Враги находятся внутри?

К примеру, при некоторых видах злокачественных опухолей легких факторы окружающей среды ответственны за возникновение 65% опухолей, а доля случайных мутаций составляет лишь 35%. А вот причинами более 95% случаев рака предстательной железы, головного мозга и костной ткани являются ошибки репликации. В целом, при анализе 32 типов рака выяснилось, что около 66% приводящих к раку мутаций происходят из-за случайных ошибок репликации ДНК, 29% вызываются факторами окружающей среды, а всего 5% обусловлены наследственностью.
Авторы работы подчеркивают, что вовсе не умаляют значимость канцеропревенции и профилактики онкологических заболеваний в отношении таких известных факторов риска, как курение и воздействие солнечных лучей.
«Тем не менее, до сих пор мы воспринимали мутации в качестве внешних врагов, поэтому считали, что наша главная задача – не позволить им проникнуть внутрь, − говорят исследователи. – Однако если мы осознаем, что две трети врагов на самом деле уже находятся внутри, то поймем, что нам необходима совершенно иная стратегия. Полагаем, основное значение будет уделяться раннему выявлению и лечению рака, а также профилактике».

Профилактика, профилактика и еще раз профилактика

Исследования показывают, что около 42% онкологических заболеваний можно предотвратить, и нынешняя работа не противоречит этим выводам (поскольку к развитию рака обычно приводит более одной мутации).
Медицина встала давно уже на рельсы профилактики. Разрешение диагностического оборудования, чувствительность анализов растет с геометрической прогрессией. Человеческий разум изощрено проникает в человеческий организм на уровень молекул, ферментов и белковых субстанций. Необходимо пользоваться этими достижениями для профилактического обнаружения этих мутаций, «врагов внутри нас». Это касается и моей профессии – эндоскопии. Колоноскопия и гастроскопия – это профилактика онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
(Variation in cancer risk among tissues can be explained by the number of stem cell divisions // Science, 2015)

Рак стариков это не обязательность

Воспаление, часто (но совсем не обязательно) связанное со старением, является механизмом нарушения равновесия в тканях, позволяющим клеткам с мутациями вытеснять здоровые клетки. Ученые установили, что воспаление действительно нарушает рост и функционирование клеток. Это ведет не только к запаздыванию в обновлении клеток у пожилых людей, но и к тому, что клетки с мутациями получают преимущество для выживания в условиях воспаления окружающей ткани.
Традиционно считается, что стареющие люди неизбежно входят в группу риска по развитию рака, то есть чем больше времени прожил человек, тем больше шансов, что накопление мутаций приведет к развитию болезни. Однако новые результаты свидетельствуют о том, что повышение риска развития рака не так уж и неизбежно, а развитие рака у пожилых людей является не просто вопросом времени, а зависит от воспаления в тканях. Устранение воспаления в ткани может предотвратить формирование рака. Существует множество подавляющих воспаление лекарственных средств, в том числе целый класс нестероидных противовоспалительных препаратов, способность которых снижать частоту развития рака у человека была продемонстрирована совсем недавно (см. статью про аспирин).
(Aging-associated inflammation promotes selection for adaptive oncogenic events in B cell progenitors – Journal of Clinical Investigation, 2015)

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Поэтому, приходящие к нам случайно – дверью не ошибаются.

Вселенская мудрость

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация