Новости О здоровье

Ректороманоскопия

Ректороманоскопия
Man using telescope in field
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Ректороманоскопия происходит от слов латинского языка, широко применяемого в медицине: rectum прямая кишка + устаревшее название сигмовидной кишки – sigma romanum (римская сигма, т.е. буква S) и греческого языка: scopeō  – наблюдать, исследовать. Ректороманоскопия является одним из первых эндоскопических исследований, доступных человечеству, было уже известно в Древнем Риме, Египте и Греции. Прототипом первых инструментов для ректороманоскопии послужили, так называемые, зеркала в виде расширителей естественных отверстий тела человека – speculum.

Первая ректороманоскопия

В США Ховард Келли, профессор кафедры акушерства и гинекологии, опытный хирург и один из “четырех отцов-основателей” больницы Джона Хопкинса, первым описал выполнение жесткой ректороманоскопии. В 1895 году он использовал инструмент своей собственной конструкции 350 мм для осмотра дистальных отделов толстой кишки и прямой кишки, отражая электрический свет от обычных ламп от  закрепленного на голове зеркала (сегодня используют такое зеркало ЛОР-врачи для осмотра носовых и ушных ходов).

Возможности ректороманоскопии

Ректороманоскопия это доступный, недорогой, эффективный метод осмотр прямой кишки (это 12 см), ректосигмоидного отдела (круто изгибающегося участка кишки при переходе из прямой кишки в сигмовидную, 2-3 см) и  дистального отдела сигмовидной кишки (еще 10-15 см). Замечу, что при правильном использовании оборудования, подготовке пациента и правильном его положении при осмотре ,  это практически безболезненный метод. Рекороманоскопию эффективно и удобно использовать как скрининг на полипы толстой кишки. Известно, что 80% всей кишечной патологии, включая и полипы, располагаются дистально – в прямой и сигмовидной кишке.

Подготовка к исследованию

Обычно для подготовки к ректороманоскопии назначают серию из очистительных клизм. Но это не всегда дает хороший результат при выполнении процедуры, т.к. после клизм в кишке постоянно остается и скапливается лужицы воды, мешающие осмотру и заливающиеся иногда даже в сам тубус инструмента. Поэтому для подготовки к процедуре хорошо зарекомендовала себя  схема, когда накануне опорожняется кишечник и за 20-30 мин до исследования вводится в прямую кишку свеча слабительного препарата, например Дульколакс. Необходимо дождаться позывов на опорожнение кишечника, опорожнить его  еще раз и прямая кишка готова к осмотру! Это все в идеале и для стандартных ситуаций.

У тяжелых пациентов, с малоподвижным образом жизни, запорами, с сопутствующими сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, почечной недостаточностью необходимо консультироваться с врачом-эндоскопистом или проктологом как правильно подготовиться к процедуре.

Ректороманоскопия входит в арсенал манипуляций, как врача проктолога, так и врача-эндоскописта. В идеале в условиях платной и страховой медицины начинать исследования кишечной сферы необходимо от простого к сложного, от недорогих к финансово-ёмким процедурам. Сначала ректороманоскопия, затем по показаниям – сигмоидоскопия (а вот сигмоидоскопии у нас нет статьи), затем – по показаниям тотальная колоноскопия с сответствующей подготовкой к колоноскопии.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Больной должен быть терпелив, выздоравливающий – уверен в себе.

Райнер Мария Рильке
Поэт и писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация