Новости О здоровье

Удаление полипов кишки

удаление полипов кишки
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Термин полип свидетельствует о внешнем виде образования и не имеет гистологического наполнения. Другими словами, полип – это образование, которое растет внутрь просвета кишки и имеет различную форму – от шаровидной до неправильной многоконтурной, многодольчатой. Полип может быть на широком основании, на узком основании, на слизистой ножке. А внутри этого полипа могут находиться различные процессы, которые и необходимо определить на гистологическом исследовании.

На сегодняшний день медицинским сообществом принято, что все полипы и приподнято-плоские образования в кишке необходимо подвергать эндоскопическому удалению. Это связано с тем, что все данные образования несут потенциальную возможность перерождения в онкологические процессы. Считается, чем крупнее образование, тем выше риск малигнизации. Но бывают и исключения, мелкие поражения могут нести в себе очаги злокачественных клеток. В связи с этим удаление полипов кишки – важнейшая эндоскопическая процедура.

Необходимо отлично подготовить кишечник – очистить от кишечного содержимого и промыть его, чтобы врач мог полноценно оценить всю поверхность кишки. Перед процедурой удаления необходимо отменить за 3-5 дней все препараты, которые разжижают кровь – обычно это лекарства, используемые в кардиологии для лечения сосудов и сердца. Также перед процедурой удаление врач попросит пациента сдать важнейшие биохимические показатели крови и коагулограмму.

Эндоскопическое удаление полипов кишки происходит во время колоноскопии, через инструментальный канал эндоскопа. Удаление может быть произведено при диагностической процедуре сразу, если обнаруженные полипы небольших размеров, до 0,5-0,6 см вд, и удаляются они одномоментно или фрагментами с помощью щипцов. Удаление полипов кишки может быть отложено, если образования крупные, множественные, требуются дополнительные анализы и исследования для принятия решения о способе удаления. Крупные полипы и образования обычно удаляются с помощью электрической (диатермической) петли с коагулированием кровоточащих тканей. Важно, чтобы это удаление было единым блоком, т.е. без разрушения на части полипа или образования. Технически различают эксцизию, резекцию и диссекцию. Они расположены по степени сложности исполнения.

Удаление полипов кишки что щипцами, что петлей не является болезненным, как и обычная биопсия, потому что в слизистой толстой кишки нет нервных окончаний. Для уменьшения рисков кровотечения при толстых ножках полипов могут использоваться специальные пластиковые лигатуры, которые набрасываются на ножку полипа, туго утягиваются и поверх этого наложения электрической петлей отсекается полип. Лигатура остается внутри кишки в виде «удавки» на месте полипа и сама,  естественным образом выводится через 2-3 мес с кишечным содержимым без каких-либо ощущений и последствий. Для тонких ножек полипов можно использовать клипсы.

Весь материал обязательно извлекается на гистологическое исследование.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Все великие дела совершаются через людей

Тургенев И. С.
Писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация