Новости О здоровье

Революция в гастроэнтерологии. Helicobacter pylori

Революция в гастроэнтерологии. Helicobacter pylori
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Открытие бактерии Helicobacter pylori  революционизировало наши понятия о причинах и механизмах развития таких распространенных болезней как гастрит, язвенная болезнь, а так же рак желудка и лимфома желудка.

Впервые идея об инфекционном начале язвенной болезни возникла в конце девятнадцатого века. В 1983г. В Австралии на большом материале собранном в Кромвельсклм госпитале Robin Warren u Barry Marshall описали неизвестные изогнутые бактерии на эпителии желудка и доказали их связь с активным хроническим антральным гастритом и пептическими изъязвлениями.

Заражение происходит от человека к человеку (а не от домашних животных, как считалось ранее) фекально-орально, орально-орально, водным путем, фекальной контаминацией. Жизнеспособность микроорганизма сохраняется в воде 2-3 суток. Удалось культивировать бактерии из слюны, налета на зубах. Доказано наличие трансплацентарного пути передачи от матери новорожденному,  с молоком матери при кормлении (мамарно). Дети инфицируются в раннем детстве и подростковом возрасте. Риск заражения детей в детских садах возрастает многократно. Наиболее частый и плодотворный путь заражения детей от матерей и бабушек.

Распространенность инфицирования Helicobacter pylori увеличивается с возрастом. Большая часть населения инфицируется в детстве, поэтому обследование детей на хеликобактер является важным этапом для лечения, определения прогноза и течения заболеваний желудка у детей. При этом существует различная частота инфицирования в экономически развитых и развивающихся странах. Определенное значение имеет скученность жилищ, плохие санитарно- гигиенические условия и низкий социально- экономический уровень жизни населения. В Европе и Америке в 2 раза ниже частота заболеваемости Helicobacter pylori. В России более 75 % населения заражено.

Двадцатилетний мировой опыт применения анти Helicobacter pylori терапии в гастроэнтерологии  доказал огромную практическую ценность открытия. Уничтожение инфекции существенным образом изменило течение язвенной болезни. Многочисленные исследования показали, что рецидивирование заболевание прекращается при достижении эрадикации (уничтожения бактерий). В результате в странах, где широко  используются эффективные схемы эрадикации, наблюдается снижение распространенности язвенной болезни. В ряде стран отмечается  снижение распространенности рака желудка.

Существует несколько методов определения  Helicobacter pylori: быстрый уреазный тест, бактериологический, гистологический, иммунологический. Методом выбора является гистологический ( материал биопсии со слизистой желудка после специального окрашивания  под микроскопом смотрит врач- лаборант наличие микроорганизма ).

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Человек это не сумма убеждений, человек это сумма поступков.

Иосиф Бродский
Писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация