Новости О здоровье

Пищевод Барретта. Коротко о болезни. (Выпуск 1)

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Наиболее грозным осложнением гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) является пищевод Барретта. Пищевод Барретта возникает у некоторых пациентов с ГЭРБ из-за серьезного повреждения слизистой пищевода кислотой и желчью. Этот процесс характеризуется в настоящее время присутствием клеток кишечного строения в участках цилиндрической метаплазии в переходной зоне пищевода и выше этой зоны.

Чем опасен пищевод Барретта

В связи с развитием онкологических процессов на фоне этих изменений  принято пищевод Барретта рассматривать как предраковое заболевание. Закономерность развития онкологии при пищеводе Барретта определяют диспластический процессы в пищеводе и длина сегмента метаплазированного эпителия (при 5-ти сантиметровом сегменте риск возрастает в 1,7 раза).

Существует множество методов, позволяющих с большей или меньшей долей вероятности диагностировать ПБ у пациентов с ГЭР, начиная с рутинного рентгенологического исследования и гастроскопии,  и заканчивая самыми современными методами генных и хромосомных исследований и спектроскопическим анализом.

Однако метода выбора диагностики ПБ, несмотря на их разнообразие  пока нет. Наиболее часто используемый метод диагностики пищевода Барретта – это эндоскопия с биопсией участков слизистой оболочки пищевода. Поскольку эндоскопические признаки иногда скудно выражены, рекомендуется брать от 4 до 15 фрагментов слизистой на биопсии из различных отделов пищевода с интервалом 1-2 см  (так называемый,  Сиэтловский протокол). В настоящее время у современных эндоскопов имеется функция электронной хромоскопии, или узкоспектрального анализа, который облегчает поиск данных очагов врачу при эндоскопии.

Статистика

M.A.Eloubeidi  и D.Provenzale  провели 4053 эндоскопию у 2393 пациентов с подозрением на пищевод Барретта. Только у 80% пациентов авторам удалось правильно  диагностировать сегменты с пищеводом Барретта. Это и есть чувствительность и специфичность метода эндоскопии при решении вопроса об пищеводе Барретта.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

В каждой болезни есть такие дни, когда врач может сделать только одно: ждать.

Райнер Мария Рильке
Поэт и писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация