Новости О здоровье

Это модное слово констипация

констипация
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Констипация, или запор является очень распространенным явлением, и у некоторых людей, особенно у пожилых, он может быть постоянной проблемой. Люди часто думают, что запор – это когда кишечник опорожняется не ежедневно. Однако нормальным считается опорожнение кишечника от 3 раз в день до 1 раза в 3 дня. Запор – это не болезнь, а симптом нарушения функции кишечника, образа жизни, диеты и какого-то заболевания.

Какие причины запора (констипации)?

Основные причины запора – это диета и отсутствие физической нагрузки. Другие причины:

  • Путешествие
  • Беременность
  • Подавление желания сходить в туалет
  • Чрезмерный прием слабительных
  • Прием препаратов для лечения заболеваний, в том числе для лечения боли (особенно опиатов), депрессии, низких уровней железа или кальция, аллергии или высокого артериального давления
  • Синдром раздраженного кишечника с запором (отличается от обычного запора тем, что при этом может наблюдаться боль в животе или вздутие живота)
  • Другие соматические заболевания, такие как инсульт, диабет, закупорка кишечника или гипотиреоз
  • Проблемы с толстой кишкой, например, атония толстой кишки, когда кал продвигается медленно, или проблемы с мышцами тазового дна

Как справиться с запором?

Обычно констипация хорошо поддается лечению посредством изменения образа жизни. Самый простой и эффективный способ лечения запора – увеличение потребления жидкости и клетчатки. Полезно пить воду и соки, однако потребление кофеинсодержащих напитков и алкоголя, которые могут привести к обезвоживанию организма, может сделать запор более тяжелым.

Изменения в диете должны включать: увеличение потребления клетчатки, в том числе цельнозерновых продуктов, фасоли (бобовых), овощей и фруктов (особенно сухофруктов), а также уменьшение потребления пищи с низким содержанием клетчатки, например, полуфабрикатов, жиров, молочных продуктов, мяса и сладостей.

Больные, которым предписан постельный режим, или пожилые люди, которые не могут двигаться, склонны к констипации.

Важно как можно больше двигаться и увеличивать нагрузки при любой возможности.

Если диета и упражнения не помогают, есть множество препаратов, которые можно попробовать принимать. Большинство из них можно купить без рецепта, и фармацевт поможет вам выбрать препарат.

Размягчители стула часто рекомендуют людям, которые должны избегать натуживания, например, после хирургической операции.

Пищевые добавки с клетчаткой удерживают содержание воды в кишечнике и делают стул мягче. Они безопасны, но не всегда эффективны.

Стимуляторы вызывают сокращения толстой кишки. Однако к ним может развиться привыкание.

Гиперосмотические препараты и солевые слабительные, например, цитрат магния, гидроксид магния и полиэтиленгликоль, притягивают воду к толстой кишке и обычно действуют быстро.

Лубриканты, например минеральное или оливковое масло, облегчают продвижение каловых масс.

Новейшие препараты, например, лубипростон и линаклотид действуют несколько иначе и продаются по рецепту.

В отличие от пищевых добавок с клетчаткой при приеме слабительных нужна осторожность, так как слабительные вызывают привыкание.

Когда обращаться к врачу?

Обратитесь к врачу, если у вас наблюдаются 2 и более из нижеперечисленных симптомов в течение 3 месяцев подряд: менее 3 дефекаций в неделю, натуживание, комковатый или твердый кал, ощущение, что вам нужно опорожнить кишечник, но вы не можете этого сделать или не можете полностью опорожнить кишечник.

При запоре у новорожденного необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. В целом, запор не представляет собой серьезное состояние у детей, у которых ранее не было запоров, и обычно не является серьезной проблемой у молодых лиц и взрослых любого возраста, которые недавно прошли колоноскопию или другое обследование толстой кишки.

При изменениях в работе кишечника обратитесь к врачу, чтобы он определил причину и необходимость анализов, например, колоноскопии. Запор может развиться из-за приема нового препарата, изменения диеты, гормональных проблем и опухолей толстой или прямой кишки. Также обратитесь к врачу, если у вас запор и наблюдается боль в животе при опорожнении кишечника, кровь в кале, ненамеренная потеря веса, рвота или ректальное кровотечение.

National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, American Gastroenterological Association.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Если хочешь быть счастлив и добродетелен, не обобщай, а держись узких частностей.

Олдос Хаксли
Писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация