Новости О здоровье

Подводная колоноскопия

Подводная колоноскопия
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Американские специалисты сообщают о преимуществах подводной колоноскопии, т.е. введении воды в кишечник по сравнению с инсуфляцией воздуха (раздуванием кишечника для осмотра).

Воздух или вода?

«Подводный» метод колоноскопии позволяет врачам обнаруживать значительно больше полипов по сравнению с традиционной «воздушной» колоноскопией с нагнетанием воздуха внутрь кишки, однако не все специалисты согласны с тем, что данный подход оправдан.

Колоноскопия рекомендуется в качестве профилактического обследования пациентов в группе повышенного риска развития рака толстой кишки – например, при случаях рака в семье или наличии воспалительных заболеваний кишечника, а также, если имеются определенные жалобы у пациента. Обычно для улучшения видимости кишку заполняют воздухом или углекислым газом. Процедура колоноскопии довольно болезненная, поэтому пациент получает седативные средства. При проведении подводной колоноскопии уменьшается выраженность боли, а наполнение кишки водой действует как «линза», помогая выявлять полипы.

Для техники подводной колоноскопии не требуется дополнительного оборудования, оба типа процедур  проводятся в одних и тех же помещениях.

Подводная колоноскопия и ее эффективность

Согласно результатам, частота выявления правосторонних полипов толстой кишки была выше при выполнении техники подводной колоноскопии по сравнению с «воздушной» (53,1% и 47,3%, соответственно). Вода заставляет «всплывать» плоские образования, что облегчает их выявление и удаление.

Плоские образования сложно выявляются и весьма часто приводят к раку толстой кишки даже у тех пациентов, которые регулярно проходят обследование. Выявление таких образований поможет снизить частоту возникновения так называемых интервальных раковых заболеваний, возникающих между колоноскопиями. Кроме того, подводная колоноскопия менее болезненная, т. к. вода распрямляет сигмовидную кишку.

Популярность метода

Популярность подводной колоноскопии растет, и эта техника действительно имеет преимущества. Вода помогает смыть остатки фекалий со стенок кишечника, поэтому врач видит более четкую картину. Кроме того, видимость полипов под водой повышается. Тем не менее, техника с введением воды занимает больше времени, чем процедура с инсуфляцией воздуха, хотя разница и незначительна. Тем не менее, некоторые врачи ставят под сомнение целесообразность снижения дискомфорта для пациента при колоноскопии, поскольку во время процедуры все равно применяется седация.

Digestive Disease Week (DDW) 2017: Abstract 953. Presented May 9, 2017.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Врач – это всегда философ.

Андрей Горковцов
Врач-эндоскопист

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация