Блог Новости

О пользе арбузов для здоровья

о пользе арбуза для здоровья
о пользе арбуза для здоровья
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Всем ягодам ягода

Поговорим сегодня о пользе арбузов для здоровья, так как начинается самый, что ни на есть арбузный сезон. Всем известен мочегонный эффект арбузов. Польза арбуза для здоровья состоит в благоприятном влиянии на зрение и умственные способности, благодаря множеству микроэлементов и активных веществ. Уникальность арбуза еще заключается в том, что это безотходная ягода на самом деле. В дело идет не только мякоть, но и корки, и семечки. Почитайте, может быть, Вы не все знаете о пользе арбуза для здоровья. Может быть, именно арбузные корки или семечки нужно добавить в рацион питания?

Начнем с того, что это вкусно, а значит приятно, а значит, возникает раздражение центра удовольствия в мозгу с выработкой соответствующих эндорфинов, которые противостоят стрессу.

Арбузный фитнес

В арбузе содержится в высокой концентрации аминокислоты, которые предотвращают боль в мышцах. Эти боли возникают при скоплении в поработавшей изрядно мышечной ткани молочной кислоты. L-цитруллин блокирует этот механизм. Так что польза арбуза для здоровья налицо. Рекомендуют для профилактики болей в мышцах перед нагрузкой употреблять сок арбуза.

В корках от арбуза, которые мы привыкли выбрасывать много полезных веществ. Если их размельчить и смешать с лимоном и огурцом, используя блендер, то можно насладиться отличным фрешом с витаминами, каротиноидами, фолиевой и пантотеновой кислоты. Корки  улучшат, к тому же, работу кишечника.

Без окон без дверей, полна горница людей

Семечки арбуза тоже полезны. Их нужно разгрызать и есть вместе арбузной мякотью. В семенах содержатся линолевая, линоленовая и пальмитиновые кислоты, обладающие противовоспалительным действием, благоприятно влияющая на состояние кожи. Бытующее мнение, что при употребление семечек от арбуза можно заработать аппендицит, является мифом.

Арбуз состоит на 91% из воды. Польза арбуза для здорового образа жизни состоит и в том, что это не калорийный продукт, в 100 г арбуза содержится всего 38 калорий. Арбуз, правда, имеет гликемический индекс ГИ 80, который указывает на нежелательное употребление его пациентами с сахарным диабетом. Но арбуз имеет сравнительно мало усвояемых углеводов в типичной порции. Другими словами, нам нужно съесть много арбуза, чтобы значительно повысить свой уровень глюкозы в крови. Поэтому порция в 120 грамм или 3/4 чашки арбуза определяется как выбор здоровой пищи и для диабетиков.

Арбуз содержит ликопин, мощный антиоксидант, защищающий организм от излишнего УФ-излучения.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Не думай о том, почему ты,
Но помни о том, для кого ты.

Слова из песни

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация