Блог Новости

День из жизни врача-эндоскописта. Часть 4

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Наташа подготовила все – все, что может запросить врач-эндоскопист во время исследования. И одноразовые инструменты, как говорится в ассортименте; и индивидуальные салфетки разных размеров. И стерильные загубники для гастроскопии (которые пациенты держат зубами, чтобы не повредить невзначай оплетку эндоскопа). И всякие трубочки, шнуры и переходники и запасные одноразовые комплекты клапанов для видеоскопов. И не забыла Наташа флешку для записи протокола исследования, которую часто я забываю вернуть после детального анализа и повторного просмотра видео после эндоскопии в своем кабинете врача-эндоскописта. И все, что мы в шутку, почему-то, называем «мёд»: гели и смазки с анестетиком, жидкое детское мыло (наверное, из-за своей вязкой и тягучей консистенции, а может из-за того, что как мёд ублажает наш вкус, так и эти гели-смазки смягчают и ублажают вход в осматриваемый орган). И перчатки, и фартуки, и специально приобретенные для врача-эндоскописта большие хирургические мазки, в которую он легко погружает свою седую лопату-бороду.

Наташа работает моим ассистентом не долго, чуть больше года. Но эта маленькая и щупленькая девочка с гонором и поблескивающими при открытой улыбке брекетами завоевала быстро доверие и уважение всего коллектива благодаря незаурядной работоспособности и непосредственного энтузиазма, который можно встретить в неиспорченных детях, желающих познавать и впитывать все новое вокруг.

У многострадального дедушки из Переславля несколько лет назад обнаружили полип желудка, взялись удалить его в амбулаторных условиях. Осложнением удаления было мощное кровотечение, которое ели смогли остановить.  А сейчас 2 недели назад решил пройти гастроскопию вновь, после которой ему объявили сразу об опухоли желудка. Врач-эндоскопист конечно выполнил биопсию, но ее результат был многоутешительным – атрофический гастрит. И дедушка засобирался в столицу для получения, так называемого,  «второго мнения», т.е. независимого мнения. Тщательный осмотр всех стенок желудка не выявил каких-либо подозрений на онкологию. Бывает и так….

В связи с этим случаем, я вспоминаю самые первые три гастроскопии проведенных мною самостоятельно в одной из ЦРБ Рязанской области. Все были бабушки. И всем трем подряд я поставил диагноз – стеноз желудка. Потому что воздухом желудок не расправлялся, казалось, что он полностью заполнен мутной жидкостью, она из желудка не эвакуируется – следовательно – сужение выходного отдела его. Это стеноз! «Какая причина стеноза – разберутся хирурги»,- думал молодой врач-эндоскопист. И только на третьей бабушке заподозрил что-то неладное, потому что первая и вторая гастроскопия с  абсолютно одинаковой картиной укладывались тогда в закон «парных случаев», очень распространённое объяснение случайности в медицине. А все гениальное – просто! Просто молодой врач-эндоскопист не подключил контейнер с водой к эндоскопу, а конструктивная особенность  эндоскопа и не позволяла воздуху расправлять желудок, и осмотреть его достойно я не мог.

Конечно, бабушек по своим фазендам распустил молодой доктор, написав всем направление к хирургу. А сам, с поклоном пошел к старшим товарищам, объясняя недоразумение. Но, как известно, «повинную голову меч не сечет», и хирург снова отправил бабушек к врачу-эндоскописту, так сказать на контрольную гастроскопию. Бывает и так…

Не судите, да не судимы будете!

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Искусство – это не что, а как.

Солженицын А. И.
Русский писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация