Блог Новости

День из жизни врача-эндоскописта. Часть 2

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Следующий этап из дневной жизни врача-эндоскописта – кабинетный. В течение часа мои зрачки страстно впиваются в огромный дисплей моего компьютера на рабочем месте. Я начинаю отвечать на корпоративную почту, скопившуюся за предыдущий рабочий день от коллег и  пациентов и на ночную почту, поступившей от пациентов и друзей со всех концов нашей необъятной Родины, ближнего и дальнего зарубежья. Так что, учитывая множество часовых поясов, врачу-эндоскописту пишут и ночью по Московскому времени.

Обычно коллеги консультируются или информируют про тех или иных пациентов. Вчера от моего заведующего хирургическим отделением поступило уведомление о расчете и корректировке накладных расходов на эндоскопические операции, выполняемые нашей службой. Пришлось отложить все «лирические» письма и смиренно заполнять множество граф таблиц Exсel с грифом «Срочно врачу-эндоскописту». Скучно, однообразно, но это – жизнедеятельность нашей клиники.

Успев ответить на пару «лирических» писем моих пациентов на тему, что им можно в жизни делать, можно ли майонез добавлять в салат, поднимать на руки внука и ехать на могилу к отцу, я принялся изучать расписание врача-эндоскописта на сегодня.

А день готовил нам премного интересного. Диагностические гастроскопии и колоноскопии под седацией у трех первично записанных, о которых я ничего не знал еще. А это значит, что нужно будет, как минимум 10 минут потратить на знакомство, изучение медицинской документации (если она будет у них с собой) – анализы и прошлые эндоскопические исследования, успокоить и вселить уверенность пациентам. В середине дня вижу пометку от иммунолога врачу-эндоскописту:  «Придёт пациент Алексей». Это неясный пациент для всех клиницистов – терапевта, хирурга, гастроэнтеролога, иммунолога, аллерголога, лор-врача. Мы уже выполнили дважды гастроскопию ему, выявили гастроэзофагеальный рефлюкс, осложненный язвой пищевода, но лечение, прописанное ему, не улучшало его состояния. Принято решение в третий раз провести гастроскопию с  биопсией пищевода, желудка и ДПК. Под конец дня запланирована небольшая операция по удалению так называемой «зубчатой аденомы» прямой кишки. И в завершении дня – две консультации на предмет чего – узнаем вечером.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!

Солженицын А. И.
Русский писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация