Блог Новости

Эндоскопия. История становления и развития. Часть 2

Эндоскопия
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Антуан Жан Десормо (1815-1882) заменил в аппарате Боззини свечу смесью спирта и скипидара, чтобы увеличить освещенность. Однако, и при таком решении во время горения все-таки создавались тепло и иногда дым. Кроме того, он использовал конденсаторные линзы для концентрации освещения на одном месте в ходе обследования. Антуан Жан Десормо первый, кто успешно проводил эндоскопические оперативные вмешательства в живых пациентах, и рассматривается многими как «отец эндоскопии».

Позже в жестких инструментах применялись набор линз и маленькие лампочки на кончике инструмента, которые вызывали сильное нагревание.

Поступь прогресса

Система освещения в аппарате для эндоскопии Боззини была усовершенствована Юлием Брук (1840-1902). Он был первым, кто предложил ввести источник света в человеческое тело. В 1867 стоматолог установил платиновую проволоку в резервуар  с водой и таким образом был создан легко применимый источник света.

Макс Нитце (1848-1906) был терапевтом и интересовался медицинским обследованием мочевого пузыря. Он был первым изобретателем, который создал эндоскоп с источником света на конце. После экспериментов с платиновой проволокой Юлия Брука он уменьшил нить накаливания Эдисона и создал первый цистоскоп в 1877 году. Однако, сотрудничая с нескольким производителями медицинского инструментария ему не удалось получить патент на свое изобретение и вспыхнули патентные войны между сторон.

Макс Нитце понял, что создание соответствующих фотографий имеет особое значение в медицинской сфере эндоскопии. Сделанные фотографии позволяли обмениваться данными с коллегами и возможности документации. Он изобрел цистоскоп, который мог держать стеклянные пластины со светочувствительным покрытием. Пластины могли перемещаться на свет и при времени экспозиции 3-5 секунд создавать фотографии.

Еще на шаг ближе к современности

Йоханн фон Микулич-Радецкий (1850-1905) использовал идею Нитце и внедрил зеркало, чтобы создать угловое поле зрения, принцип которого до сих пор использующееся во многих современных эндоскопических устройствах. Он также добавил, воздушный канал к своему эндоскопа, который использовался исследователем для раздувания осматриваемой полости под визуальным контролем. Это существенно расширило поле зрения и позволило осматривать спавшиеся полости. Его жесткий гастроскоп был 650 мм в длину и 13 мм в диаметре.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

То, что случилось сегодня. Есть результат вчера. Осознаешь это только завтра.

Андрей Горковцов
Врач-эндоскопист

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация