Блог Новости

Интенсивные тренировки замедляют старение

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Мы можем отвоевать у старости девять лет молодости, – к такому заключению пришли исследователи из Университета Бригама Янга (Brigham Young University). По сравнению с сидячим образом жизни, высокая физическая активность, поддерживающаяся на постоянном уровне, приводит к сохранению длинными теломеров.

Теломеры – это белки, входящие в состав хромосом и располагающиеся на концах их. Это своеобразные биологические часы, коррелирующие с возрастом; каждый раз при делении клетки дочерняя клетка получает по одной идентичной копии молекулы ДНК и  мы теряем крошечный кусочек теломеров. И получается, что с возрастом теломеры становятся короче.

Что показывают исследования?

Результаты исследования показали, что самые короткие теломеры были у людей, ведущих сидячий образ жизни, чем у очень активных людей. При чем, различия в длине теломер нет между людьми с низкой или умеренной физической активностью и ведущими сидячий образ жизни.

Таким образом, взрослые с высоким уровнем физической активности имели возрастное биологическое преимущество в девять лет по сравнению с теми, кто ведет сидячий образ жизни, и преимущество в семь лет по сравнению с умеренно активными.

Под интенсивными физическими нагрузками подразумевался бег трусцой пять раз в неделю: для женщин по полчаса, для мужчин – по 40 минут.

Как сохранить длину теломер

Точный механизм влияния физической активности на длину теломер пока неизвестен, возможно, упражнения подавляют воспалительные процессы и окислительный стресс – сегодня известно, что эти факторы как раз сокращают длину теломер. (Larry A. Tucker. Physical activity and telomere length in U.S. men and women: An NHANES investigation // Preventive Medicine, 2017)

Также уместно напомнить, что воспаление, связанное со старением, является одним из механизмов выживания раковых клеток в тканях. Это ведет не только к запаздыванию в обновлении клеток у пожилых людей, но и к тому, что клетки с мутациями получают преимущество для выживания в условиях воспаления окружающей ткани.

А последние наблюдения подтверждают, что ежедневная физическая активность умеренной интенсивности (в течение 15-20 мин) является одним из факторов канцеропревенции рака толстой кишки.

 

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Искусство – это не что, а как.

Солженицын А. И.
Русский писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация