Блог Новости

Друзья наши малые

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Собаки могут обнаружить рак молочной железы

Для этого им достаточно обнюхать кусок ткани, который касался груди женщины, имеющей опухоль.

Исходя из предположения, что клетки рака молочной железы имеют отличительный запах, который унюхают чувствительные носы собаки, команда исследователей от 31 пациентки, имеющей это заболевание, собрала образцы – повязки, которые те держали на пораженной груди.

С помощью кинолога немецких овчарок обучили различать раковые повязки от незлокачественных. Спустя полгода собакам провели «экзамен» – они должны были обнюхать 31 повязку, но взятую у пациентов с разными онкологическими заболеваниями. При этом на одну «раковую» повязку приходилось три образца, взятых от женщин, не имеющих онкологии. В первом туре собаки обнаружили 28 «раковых» повязок из 31 возможной, то есть точность диагностики составила 90%. Во втором туре этот показатель достиг 100 процентов.

Ученые полагают, что в один прекрасный день собак смогут заменить «нюхающие» машины – армия электронных диагностов, анализирующих образцы, которые люди отправляли бы им по почте.

Agence France Presse

Собаки способны учуять «запах гипогликемии»

Специально обученные собаки могут предупреждать своих хозяев, страдающих сахарным диабетом, об опасном снижении уровня глюкозы в крови.

Британские ученые предположили, что при гипогликемии в выдыхаемом воздухе изменяется содержание некоторых химических веществ. Выяснилось, что при гипогликемии значительно возрастает уровень изопрена – в некоторых случаях почти в два раза. Ученые считают, что собаки способны чуять изопрен. Изопрен является одним из самых распространенных химических веществ, которые мы обнаружили в выдыхаемом воздухе человека, но мы на удивление мало знаем о нем.

Низкий уровень глюкозы в крови – это реальная повседневная угроза. Если у Вас есть такой обученный друг, то когда он учует, что приближается гипогликемия, то прыгает и кладет лапы на плечи, предупреждая об опасности.

Гипогликемия часто встречается у пациентов с сахарным диабетом и может проявляться потливостью, усталостью и дезориентацией. В дальнейшем могут появиться судороги и потеря сознания, причем у некоторых людей это состояние возникает внезапно.

Exhaled Breath Isoprene Rises During Hypoglycemia in Type 1 Diabetes // Diabetes Care, 2016.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Несмотря на то, что доктора лечили его, он все-таки выздоровел.

Л. Н. Толстой
Война и мир

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация