Блог Новости

Богослужения недооценены врачами

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Иногда врачи обнаруживают некие мистические элементы в своей практике, когда пациенты в сложных случаях со здоровьем, испытывая искренние религиозные переживания, зачастую справляются со своим недугом, либо приспосабливаются и адаптируются к жизни так, что этот недуг не вызывает у бывших пациентов значительных неудобств и дискомфорта, ухудшение качества жизни. На это они всегда разводили руками и пожимали плечами, мол, медицина такое объяснить не может, но в жизни может быть все.

Особенности исследований

В настоящее время в известных научных международных изданиях стали появляться статьи, статистически обработанные, говорящие о недооценённом врачами религиозным ресурсом в жизни и здоровье пациента.

Исследования о связи между посещением богослужений и смертностью часто были ограничены из-за неадекватных методов изучения и  неспособности оценить последствия с течением времени, а также ограниченной информации о множестве изучаемых объектов и специфических причинах смертности.

Научные данные

Солидный и уважаемый медицинский американский журнал «JAMA» опубликовал результаты двадцатилетнего наблюдения за 75000 женщин в рамках исследования здоровья медсестер, которые первоначально не имели сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследователи выявили, что женщины, посещавшие богослужения чаще, чем 1 раз в неделю, по сравнению с женщинами, которые никогда не посещали религиозные службы, имели значимое снижение (приблизительно на 20%–30%) относительного риска смертности (от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от рака). Данные получены после демографической поправки, учитывая образ жизни и медицинский анамнез. Этот вывод связан с социальной поддержкой и оптимизмом, а также с отсутствием курения и снижением симптомов депрессии.

В этом же журнале гораздо раньше было опубликованы результаты работы, которая выявила, что при нахождении на богослужении у человека с повышенным артериальным давлением, оно достоверно снижалось на 20 пунктов.

Религия и духовность может быть недооцененным ресурсом, который врачи могли бы рассматривать, по мере необходимости, со своими пациентами во время лечения.

Источник:   http://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/article-abstract/2521827

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Ключ к долгожительству – просто терпение.

Мбах Гото
Долгожитель Земли

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация