Блог Новости О здоровье

Новое внутрижелудочное устройство для диагностики и лечения

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Ученые изобрели и создали приспосабливающийся (адаптивный) полимер, который способен несколько недель находиться в желудке пациента, а после выполнения функций разрушаться  в кишечнике без вредных последствий для человека. Устройство создано в Технологическом институте штата Массачусетс США при участии врачей на основе полимерного геля. Оно может сжиматься до размеров лекарственной капсулы, а затем расправляться в желудке, находясь в нем от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от необходимости. В отличие от уже известных устройств, оно не требует извлечения и не способно вызвать кишечную непроходимость, обладая при этом широкими диагностическими и лечебными возможностями.

Полимерное устройство реагирует на рН, оставаясь стабильным в кислой среде желудка и разрушаясь в нейтральной среде тонкой кишки. После этого оно легко выводится. Таким образом, при попадании в кишечник приспособление не приводит к опасной для жизни кишечной непроходимости, как в случае использования при ожирении внутрижелудочных баллонов, уменьшающих объем желудка.

Помощь врачу

Инновационная разработка может использоваться для пролонгированного высвобождения в желудке лекарственных средств, что важно для решения проблемы соблюдения рекомендаций врачей, т.к. называемого комплаенса. Известно, что примерно 75% пациентов не выполняет или точно не соблюдает прописанные врачом мероприятия по лечению. Только в США несоблюдение режима терапии приводит к ежегодным расходам около 100 млрд долларов на госпитализацию, которой возможно избежать при регулярном лечении.

Проблема приверженности к лечению имеет место не только при ограниченном доступе к медицинской помощи. В развитых странах этот показатель достигает лишь 50%, и это даже ниже, чем в развивающихся государствах. Например, многие прекращают прием антибиотиков задолго до завершения курса лечения. Теперь достаточно проглотить сразу недельную дозу антибактериального средства на приеме у врача, и в течение недели пациент будет получать необходимое лечение.

Фантастическая диагностика

Также приспособление применимо для мониторинга физиологических параметров внутри желудка. Например, с его помощью можно поместить в желудок электронный датчик для диагностики заболеваний и изучать процессы метаболизма в режиме реального времени.

A pH-responsive supramolecular polymer gel as an enteric elastomer for use in gastric devices – Nature, 2015, doi:10.1038/nmat4355

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Больной должен быть терпелив, выздоравливающий – уверен в себе.

Райнер Мария Рильке
Поэт и писатель

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация