Блог

Микропластик может быть причиной воспалительных заболеваний кишечника

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Пекин, 3 января. Природа хронических воспалений кишечника остается неизвестной. При этом ученые из Нанкинского университета нашли у таких пациентов подозрительное количество частиц микропластика.

Многие синтетические материалы наполняют окружающую среду частицами микропластика. Ученые находят его и на Эвересте, и на дне океана, и даже в тканях плаценты. Новая работа китайских исследователей выявила корреляцию между этими частицами и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). У 52 больных выявили в полтора раза больше частиц микропластика, чем у здоровых.

Научная работа не является доказательством однозначной связи между накоплением микропластика и развитием ВЗК. Все может быть даже наоборот — болезнь нарушает способности слизистой очищаться, что ведет к увеличению числа частиц микропластика.

Микропластик находится в непрерывном движении в клеточной мембране. Он перемещается путем диффузии, заставляя мембрану сжиматься вокруг одной частицы, что приводит к механическому повреждению клетки.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Оно ( счастье ) как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

Тургенев И. С.
Писатель 

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация