Блог Новости

Кофе продлевает жизнь

Кофе продлевает жизнь
Кофе продлевает жизнь
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Вот еще одна причина, чтобы начать день с чашечки кофе: ученые выяснили, что люди, которые пьют кофе продлевает жизнь. Около 62 процентов американцев ежедневно пьют кофе, что на 5 процентов больше, чем в 2016 году, сообщает Национальная кофейная ассоциация.

Ученые считают, что регулярное употребление кофе может привести к продлению жизни. Употребление кофе ассоциируется со снижением смертности, неважно с кофеином или без кофеина этот напиток. В исследованиях кофе было связано с более низким риском смерти из-за сердечных заболеваний, рака, инсульта, диабета, болезней дыхательной системы и почек для афро-американцев, японцев-американцев, латиноамериканцев и у людей белой расы. Поскольку ассоциация была замечена в четыре разных национальностях,  можно с уверенностью сказать, результаты применимы и к другим группам.

Люди, которые употребляли чашку кофе в день, имели на 12% меньше шансов умереть в течение следующих 16 лет по сравнению с теми, кто не пил кофе. Для тех, кто выпивал две-три чашки в день эта ассоциация даже сильнее – на 18% снижался риск смерти. Причем данная ассоциация не показала связи с кофеином.

В другом исследовании было показано, что ежедневное употребление 3 чашек кофе больными ВИЧ и гепатитом С, при условии отсутствия курения, продлевает жизнь этим пациентам в 2 раза.

Преимущества употребления кофе

Предыдущие исследования Университета Южной Калифорнии и других показали, что употребление кофе связано с уменьшением риска нескольких типов рака, диабета, заболеваний печени, болезни Паркинсона, диабета типа 2 и других хронических заболеваний.  Онкологический центр Университета Южной Калифорнии обнаружил, что употребление кофе снижает риск колоректального рака. Но употребление горячего кофе или напитков, вероятно, вызывает рак пищевода, в соответствии с указаниями ученых Всемирной организации здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения в 2016 году объявила, что употребление кофе продлевает жизнь, снижая риск развития рака печени и матки.

В кофе находится свыше 1000 биологически активных веществ, в том числе антиоксиданты и фенольные соединения, которые играют важную роль в канцеропревенции. Хотя эти исследования не показывают причинно-следственной связи и не указывает на то, какие химические вещества в кофе могут иметь этот “эффект эликсира”, очевидно, что кофе продлевает жизнь и может быть включено в питание здорового образа жизни.

Кофе для беременных

При беременности была выявлена взаимосвязь высокого уровня потребления кофе с низким весом при рождении, преждевременными родами в первом и втором триместре и смертью плода во время беременности (отношение вероятностей – 1.31, 1.22, 1.12, и 1.46, соответственно).

https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-07/uosc-dcc070517.php

https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-09/e-tom092517.php

 

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Временно освобождая от страха, напряжения и сомнений, смех лечит нас.

Андрей Горковцов
Врач-эндоскопист

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация