Блог Новости

День из жизни врача-эндоскописта. Часть 3

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Пока я знакомился с первым ранним пациентом из Переславля, медицинская сестра Наташа, полноправный ассистент и помощник врача-эндоскописта,  начала подготовку к нашим эндоскопическим путешествиям по тоннелям пищевода, пещерам желудка и лабиринтам толстой кишки.

Каждое это путешествие для меня озарено розовым цветом слизистой, пронизанной необыкновенно правильными и закономерным образом идущими в ней красненькими артериями, венами и капиллярами. Они похожи на голые, потерявшие листья веточки кустиков в саду Хозяина, пульсирующие, заключающие в себе жизнь и готовые вот-вот принять новую листву.

Иногда забыв, что я врач-эндоскопист и нахожусь в операционной, а не художник на пленэре,  во весь голос могу призвать всю команду – анестезиолога, его помощницу – медсестру, своих ассистентов: «Ну, посмотрите, какая красота!» За это они меня прозвали Репиным, по фамилии великого художника и надо мной подшучивают «врач-эндоскопист Репин сегодня опять «засматривался» на своих пациентов».

Я всегда заворожен этими исследованиям, и буквально наслаждаюсь той внутренней красотой и совершенством, Богом созданными и ему только подвластными. Поэтому в начале каждого исследования я испытываю необыкновенный трепет, когда только погружаешься в исследуемый орган пациента, тебя окружает новый неисследованный живой мир, хотя и похожий на другие, которые врач-эндоскопист, ваш покорный слуга, посетил за последнюю четверть века  почти 84000 раз. Продвигаешься вперед, как будто ступаешь на хрупкую зыбь, осторожно и медленно, осматриваешься – нет ли чего вокруг опасного…. Потом смелеешь, воспринимаешься себя исследователем дальних просторов, двигаешься быстрее, уверение, моментально сопоставляя увиденное в данную секунду со своим багажом, заложенным где-то далеко в мозгу, сравнивая и накладывая как кальку на него сегодняшнюю визуализацию. Достаешь эту глубоко спрятанную информацию, как из бабушкиного сундука и озарение охватывает врача-эндоскописта в долю секунды после этого анализа – все хорошо, идем дальше. Или  – стоп! Что-то мне тут не понятен этот бугорок. Замедляешь ход и осматриваешь его со всех сторон, используя все опции своего аппарата и заложенные в нем новейшие достижения науки, медицины и техники. И принимаешь решение – плыть дальше или достать эндоскопические игрушки и начать войну врача-эндоскописта с этим бугорком. Я могу его просто уничтожить, или слегка потрепать, изъяв некую часть его для дальнейшего исследования моих коллег, но уже под микроскопом. Это и называется биопсией!

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Искусство – это не что, а как.

Солженицын А. И.
Русский писатель

Телеграф

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация