Блог Новости

Я перестал лечить пациентов

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Многие люди на сегодняшнем этапе существования цивилизации настолько свыклись с мыслью, что они живут для того, чтобы работать, принимать пищу, приобретать некие ценности для улучшения качества жизни, что когда рисуешь им, что именно это и рождает наши болезни, удивляются, задумываются. Как бы останавливаясь на ходу, замедляют свой бег по мегаполису и по своей скоротечной жизни, соглашаются с этим утверждением.

И тогда наступает сокровенная беседа между врачом и пациентом, когда последний открывает или приоткрывает некоторые завесы своих причин болезни, к которым он стал на бегу равнодушен. А причины – нет, они постепенно берут свое. И тогда два собеседника приходят к пониманию, что основа всех основ – мир в душе, спокойствие, радость и блаженство.

Это как Царство Небесное, которое не явится нам приметным образом и не является чем-то ощущаемым. Это состояние внутри нас. Это восстановление утраченного нами рая. Как это постичь и вернуть? Только через духовную  практику.

И лечить тело, которое страдает,  потому что душе больно – сложно или не возможно. И вспоминается высказывание одного из древних эскулапов: «Плюнь в лицо врачу, который скажет, что вылечит тебя. Он лишь поможет тебе сосуществовать с болезнью. Укажет как себя вести, чтобы она не задушила».

И действительно, врачи – это проводники Божьи, которые указывают лишь на тропинки и дороги, с которых мы свернули. Нужно только им довериться и достичь этого равновесия – мира в душе. А врачи, как правило, просят убрать из жизни нашей лишь те или иные страсти, без которых сегодняшняя современная жизнь уже трудно представляется. К которым мы приросли, и если и убирать их, то вырывать нужно с корнем, а это больно. Не каждый может и хочет, смел и храбр.

В конце беседы с пациентом обычно выходим на вывод: «Вы же сами теперь понимаете и знаете, почему болеете. Врач Вам поможет. А в остальном – все сами – меняйте жизнь и мировоззрение, отношение к окружающему миру».

Совсем недавно одна из пациенток напрямую меня спросила: «А, Вы, доктор имеете мир в душе?» Я не готов был к тому прямому вопросу, осекся и задумался на несколько секунд. Поколебавшись немного, я ответил утвердительно. Поколебался, ибо это ответственно, заявлять об этом и расплескать это сокровище потом.

«Как к нему приблизиться?» – спросите Вы. «Тайна сия велика есть», – отвечу я словами из одного из  посланий святого апостола Павла. Знаю только одно, поселился  мир в душе во мне спустя 6-8 лет, после того, как я вошел в алтарь.

Это мой путь. У вас – другой.

©

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Испытание натуры трудно, однако, приятно, полезно, свято.

М.В. Ломоносов

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация