Блог

Простой, но уникальный робот для внутренних исследований

RAE
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Миниатюрный робот для исследования кишечника прошёл испытания. Первые опыты инженеры из Израиля провели на кишечнике свиньи.  

Робот оснащён механизмом волнообразного движения, позволяющего ему легко передвигаться вдоль стенок кишечника. К мотору устройства прикреплена спираль, а к ней присоединены скреплённые друг с другом звенья. Включение мотора запускает вращение спирали, она и является движущим механизмом миниатюрного робота. 

Чтобы выявить заболевания ЖКТ, как правило, применяют эндоскопию. Этот способ помогает на ранних этапах диагностировать серьёзные болезни. При этом в пищеварительную систему человека вводят полужёсткие зонды, а они в свою очередь приводят к болезненным ощущениям. Зачастую пациенты затягивают с обследованием или вовсе его избегают опасаясь болей. Именно это подвигло специалистов на создании  миниатюрного робота, способного избавить больных от боли и страха и предоставить врачам максимально возможную информацию о внутреннем состоянии кишечника.

Инженеры из Университета имени Бен-Гуриона Давид Заррук и Ли-Хи Дрори использовали для этих целей робота SAW. По их словам, миниатюрный робот очень прочный. Его можно использовать диагностики самых разных заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Если Вам стало холодно, станьте теплее.

Антуан де Сент-Экзюпери: писатель и летчик

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация