Новости О здоровье

Генетически модифицированные бактерии заменят колоноскопию

Бактерии
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Ученые  синтезировали  новый вид кишечных бактерий, которые реагируют  на развитие воспаления кишечника  у мышей.  Конечная цель этого исследования –  создание пероральных бактериальных препаратов для диагностики состояния кишечника, что в будущем может заменить колоноскопию. Это перекликается с недавним заявлением на эндоскопическом форуме японских врачей, которые взяли курс на создание молекулярной эндоскопии, т. е.  установлением диагноза при введении эндоскопа по молекулам ферментов, белков, медиаторов и прочих субстанций. Диагностические бактерии это не фантастика, уже ближайшее будущее.

Бактерии в кишечнике

В кишечнике ведет свою жизнедеятельность миллионы бактерий и микроорганизмов, которые влияют как на состояние здоровья, так и на течение заболеваний. Кишечник достаточно сложно исследовать в силу постоянно действующей его  выделительной  функции. Детальное его изучение возможно с помощью небольшого набора технологий, в том числе, колоноскопии.

Ранние работы этих исследователей   свидетельствуют о том, что изменения состава микроорганизмов кишечника (микробиома), наследственность и  множественные  факторы внешней среды играют определяющую  роль в развитии воспалительных заболеваний  кишечника, включающих болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Исследователи предположили, что развитие колита сопровождается повышением содержания тиосульфата в содержимом кишечника. На этом этапе подключились специалисты по синтетической биологии, которые специализируются на программировании одноклеточных организмов, таких как бактерии, с помощью подходов, схожих с подходами, позволяющими инженерам программировать роботов. Подобно инженерам-электрикам, создающим электрические цепи из проводов и электронных деталей, они используют генетические цепи для программирования одноклеточных организмов, приобретающих в результате способность к сложной обработке информации.

Созданные бактерии научили распознавать определенные метаболиты, выявленные в кишечнике, что и стало биомаркером поражения толстой кишки воспалительными заболеваниями.

Во многих случаях подобные тесты смогут заменить посещение врача и дорогостоящую инвазивную процедуру колоноскопии.

(Kristina N-M Daeffler et al. Engineering bacterial thiosulfate and tetrathionate sensors for detecting gut inflammation // Molecular Systems Biology, 2017;)

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Не думай о том, почему ты,
Но помни о том, для кого ты.

Слова из песни

Телеграф

Сидячие зубчатые аденомы / полипы (SSA/Ps) могут быть предшественниками колоректального рака в 30% случаев.

Сидячие зубчатые аденомы / полипы (SSA/Ps) могут быть предшественниками колоректального рака в 30% случаев.

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация