О здоровье

Новости эндоскопии №5

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Пропущенный ранний рак желудка при ЭГДС в Испании не редкость и составляет 9.1%. Причем у 12 из 17 пациентов с пропущенным ранним раком проводилась предшествующая ЭГДС с наличием некоторых аномальных результатов. В 6 случаях была выполнена биопсия. Показатели качества, которые не соответствовали стандартам, включали время записи, фиксирование изображений и протокол биопсии.

Источник: Pedro Genaro Delgado Guillena, Víctor Jair Morales Alvarado, Mireya Jimeno Ramiro. Gastric cancer missed at esophagogastroduodenoscopy in a well-defined Spanish population, Digtstive & Liver Disease, August 2019Volume 51, Issue 8, Pages 1123–1129.

Новости по эозинофильному пищеводу

Рекомендации из проекта Управления по контролю за продуктами и лекарствами Соединенных Штатов (US FDA) по итогам клинических испытаний по диагностике и лечению эозинофильного эзофагита:

    1. Эзофагогастродуоденоскопия с гистологическим подтверждением.
    2. Исключение другой патологии, ассоциированной с эозинофилией пищевода, но не связанной с эозинофильным пищеводом.
    3. Адекватный отбор образцов антральной и/или дуоденальной биопсии для оценки альтернативной этиологии у всех детей и взрослых с эндоскопическим/клиническим подозрением на эозинофильный эзофагит.
    4. Критерий ремиссии: гистологическое определение ≤6 эозинофилов в поле зрения во всех доступных биоптатах пищевода.

Источник: Erica Lyons, Kathleen Donohue, Jessica J. Lee Developing Pharmacologic Treatments for Eosinophilic Esophagitis: Draft Guidance from the United States Food and Drug Administration, Gastroenterology, August 2019Volume 157, Issue 2, Pages 275–277.

©

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Уныние и отчаяние наносят нам больше вреда, чем любая тяжелая болезнь.

Андрей Горковцов
Врач-эндоскопист

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация