Новости О здоровье

Эндоскопия желудка и риски

Эндоскопия желудка
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Эндоскопия желудка – это очень безопасная процедура. Редкие осложнения включают в себя кровотечение, инфекции и перфорации (разрыв стенки органа).

Кровотечения

Риск геморрагических осложнений после эндоскопии желудка увеличивается, если процедура включает в себя извлечение фрагмента слизистой для исследования в гистологической лаборатории. Это называется биопсией. При лечебной эндоскопии желудка также возможно это осложнение, например при удалении полипов, рассечении дуоденального сосочка, расширении просвета пищевода или анастомоза при бужировании. В редких случаях при таких кровотечениях  может потребоваться переливание крови.

Инфекции

В большинстве случаев эндоскопия желудка состоит из визуального осмотра слизистой органов и биопсии, и риск заражения очень низкий. Риск заражения увеличивается, когда дополнительные процедуры выполняются в рамках эндоскопии желудка, например, удаление нескольких, до 10 полипов. Большинство инфекций являются незначительными и могут быть купированы с помощью антибиотиков. Врач, обычно планируя обширные вмешательства, назначает  антибиотики профилактически перед процедурой, если у пациента имеется более высокий риск этого осложнения.

Перфорация (разрыв)

При эндоскопии желудка может произойти разрыв пищевода или другой части верхних отделов пищеварительного тракта. Данное осложнение может потребовать госпитализации, а иногда и хирургического вмешательства. Риск возникновения этого осложнения очень низкий — это происходит в приблизительно в 1 из 2500 до 11000 диагностических эндоскопий желудка. Риск повышается, если при эндоскопии желудка выполняются дополнительные процедуры, такие как  расширение пищевода (бужирование рубцов или реканализация при опухолях).

Вы можете снизить риск осложнений, внимательно следуя указаниям вашего врача при подготовки к эндоскопии, таких как голодание и отмена некоторых лекарственных препаратов (например аспирин, кардиомагнил).

Признаки и симптомы, которые могут указывать на осложнение

Признаки и симптомы, за которыми необходимо наблюдать после эндоскопии желудка  включают в себя: лихорадка, боль в груди, одышка, кровавый, черный или очень темного цвета кал, затруднение глотания, сильная или постоянная боль в животе, рвота, особенно если рвотные массы с кровью или похоже на кофейную гущу.

Немедленно позвоните своему врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи, если вы испытываете любой из этих признаков или симптомов.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Больной приходит к Вам, потому что у него есть боль. Он хочет от нее избавиться. Как Вы это сделаете, его не интересует.

Андрей Горковцов
Врач-эндоскопист

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация