О здоровье Специалистам

Новости пищевода Барретта. Метапластическая мозаика пищевода Барретта. Часть 2

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Снижает ли риск смертности от рака наблюдения за пищеводом Барретта?

Каковы же доказательства того, что наблюдение за пищеводом Барретта снизят смертность от рака пищевода? Их крайне мало. По сути, результаты некоторых исследований не обнаружили прямой связи между этими событиями. Например, пациенты, умершие от аденокарциномы пищевода, с такой же частотой подвергались эндоскопическому наблюдению, как и пациенты контрольной группы. Эти данные стали неожиданностью. Доказательства в пользу эндоскопического наблюдения поступают главным образом из исследований случайных пациентов с ПБ, включенных в программы скрининга. Их данные сравнивались с группами контроля. Как и следовало ожидать, включение в программу скрининга определяет взаимосвязь с обнаружением рака на более ранних стадиях, который с меньшей вероятностью распространяется за пределы пищевода. Это дает лучший прогноз и часто свидетельствует о более продолжительной жизни у пациентов с диагнозом аденокарциномы пищевода в ходе программы наблюдения. Однако эти исследования не достаточно объективны, а также различаются по продолжительности и срокам выполнения.

Таким образом, прямых доказательств того, что наблюдение за состоянием пищевод Барретта снижает смертность от рака пищевода, нет. В значительной мере это связано с тем, что ПБ остается недиагностированным состоянием. Действительно, большинство пациентов с недавно диагностированной аденокарциномой пищевода не имеют в анамнезе жалоб на ПБ или изжогу.

Клиническая отдача и экономическая выгода для общества от наблюдения за ПБ, по всем этим причинам, стали объектом повышенного внимания. Есть надежда, что такие исследования, как British BOSS (Barrett’s Oesophagus Surveillance Study) и German BarrettNET, в которых более 5000 пациентов с ПБ будут наблюдаться в течение 10 лет с целью изучения смертности от общих причин и связанных с болезнью в сравнении с пациентами, случайно включенными в группу с двухлетнем эндоскопическим наблюдением или группу консервативного клинического наблюдения, наконец, предоставят объективные данные. Стоит отметить, что это весьма длинный и сложный процесс, с большой выборкой, однако, его результаты могут закрыть множество спорных вопросов и отразиться на качестве жизни пациентов.

Sujata Biswas, Michael Quante, Simon Leedham,Marnix Jansen. The metaplastic mosaic of Barrett’s oesophagus. Virchows Arch. 2018; 472(1): 43–54. Published online 2018 Mar 3. doi: 10.1007/s00428-018-2317-1 \ PMCID: PMC5849653  PMID: 29500519

Перевод А. Горковцов. Редактирование Е. Иванова.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Строительство будущего подразумевает постоянное обустройство настоящего.

Антуан де Сент-Экзюпери: писатель и летчик

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация