Блог Новости

День из жизни врача-эндоскописта. Спорт высоких достижений

Фото787330 День из жизни врача-эндоскописта. Спорт высоких достижений
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Однажды… Как в сказке начало. Так оно и есть, все было как в сказке.

Заканчивался рабочий день, день хмурый, но весенний. Надя, медицинская сестра, обрабатывала в конце рабочей смены уже последние эндоскопы, все нежно и бережно протирала, просушивала. С чувством, с толком, с расстановкой, как говорится, не спеша, мыслями уже обитая только что в приобретенной однушечке в 4-ом микрорайоне Дашково-Песочное.

В это время эндоскопическое отделение сиротеет, в его коридорах и кабинетах становится пусто, и даже пустынно. Все и всё готовились к завтрашнему дню. В этой привычной тишине осторожно начинается движение вниз ручки с золочеными завитушками у входной двери. Это продолжается несколькими попытками, пробуя на опасность открывания этой массивной белоснежной двери в отделение эндоскопии, как в другой мир.

Я насторожился: какие, хорошие ли новости могут ждать меня и наше отделение, когда до конца рабочего дня осталось 20 мин? Очередное желудочное кровотечение у урологических пациентов с 5 этажа, которых урологи часто пренебрегают обследовать на предмет эрозивно-язвенных поражений, а потом после обширных операций получают осложнения? Или какая бабушка еле дошла к концу рабочего дня, чтобы услышать от меня – места на гастроскопию в расписании только через 3 недели…. В голове сразу проносятся стандартные подготовленные фразы. Подпирая голову, я с усталостью смотрю, когда же откроется дверь.

Наконец в проеме двери показалось хрупкое, «прозрачное» существо в пижаме. Девушка с длинными русыми локонами стояла с просящим взором, как на паперти. Назовем ее Люся.

Не буду утомлять нашими с ней объяснениями. Расскажу вкратце историю ее, которая завершилась в нашем отделением внеурочной эндоскопической операцией по удалению опухоли из правого главного бронха.

Люся лежала в другой больнице, тоже крупной, но на другом конце города (поэтому мы ее и лицезрели в пижаме). Она приехала на такси с историей болезни больницы, куда она была госпитализирована. Конечно, это явные нарушения всех регламентов, вынос истории болезни и самовольный уход из лечебного учреждения.

Люся занималась профессионально легкой атлетикой. Все было замечательно и многообещающе с победами, званиями, материальным достатком, до тех пор, пока она не почувствовала, что в спокойном состоянии ее дыхание обычно, а при значительной спортивной нагрузке происходит нарастание одышки и чувство нехватки воздуха, которые потом проходили. При обследовании была обнаружена опухоль правого главного бронха, гладкая, округлая, исходящая из задней стенки бронха, сидящее на узком основании. Была выполнена биопсия и на ней констатирован факт доброкачественности опухоли, редкого, но встречающегося состояния – аденомы бронха. И вот, Люсю, госпитализируют в крупную больницу для оперативного удаления этой опухоли.

А дальше начались события, которые мне по-человечески до сих пор невозможно объяснить.  Люсю наблюдает хирург, который являлся заместителем главного врача по хирургии и главным штатным хирургом города (или области, точно не помню), который имел неограниченное влияние и авторитет (на тот момент для всех врачей и меня лично). По его просьбе или указанию можно было решить любую административную и операционную проблему в городе. Но не эту… Ссылаясь на то, что в то время в подведомственном ему лечебном учреждении не имелось в наличии эндоскопических инструментов для выполнения данной операции, хирург предлагает молодой девушке, спортсменке открытую операцию по удалению правого легкого, калечащую и инвалидизирующую, в начале ее жизни. (Ну, можно предложить купить пациенту эти инструменты для органосберегающей и малотравматичной эндоскопической операции, или отправить в Москву, в конце концов… – примеч. А.Г.)

Люся в шоке. Жизнь кончилась. Через месяц свадьба в Германии. Спорту до свидания. Огромный рубец на грудной клетке. Безумие… Нет!

Дальше включается Божий промысел. Люся захотела лично услышать от эндоскопистов, что таких инструментов в больнице сейчас нет. Спустилась в бронхологический кабинет, в котором встретил ее всем известный Вадюшок, высочайшего класса бронхоскопист. С сожалением он подтвердил эту реальность. Но по секрету сказал, где эти инструменты могут быть, и кто эту операцию может сделать. (А можно было приказать привести эти инструменты в другую больницу в качестве межбольничной помощи – прим. А.Г.)

И вот, Люся, пробуя на открывание дверь нашего отделения на вопрошающий усталый мой взор, не здороваясь, заявляет шепотом: «Мне сказали, что Вы можете мне помочь…»

А вот попробуйте отказать, когда молитвенно просят Вас.

Я нарушил преемственность клиник, нарушил транспортировку пациента после операции в ее больницу (не на скорой помощи в виде перевозки, а на такси, как и приехал пациент). И не жалею не секунды об этом.  У Люси было полное предоперационное обследование в ее истории, она была полностью натощак – да и какой кусок полезет в горло с таким приключением…

Сначала была выполнена диагностическая бронхоскопия, чтобы удостовериться, можно ли выполнить эндоскопическое удаление опухоли, перекрывающей на 2/3 главный правый бронх.

Спустя десять минут, было принято решение: «Оперировать!»

Когда опухоль была отделена от стенки бронха и извлечена, то просвет бронха увеличился, свежий поток воздуха ринулся в усталые легкие Люси. Она закричала в эту секунду, конечно испугав нас, и забившись сама в слезах, не веря происходящему: «Я дышу, доктор!»

Я потом поддерживал связь с Люсей долгое время. Она уехала в Германию, вышла там замуж, продолжала заниматься профессионально спортом. Меня обещали лишить после этого случая врачебной практики, но, как видите, я практикую еще и пишу мемуары. На главного хирурга через некоторое время по другим обстоятельствам завели уголовное дело. Чем это закончилось, я не интересовался.

Я помню тех, которым удалось помочь, даже вопреки закону, ибо человеческая жизнь и здоровье выше его.

 

©

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Симеон Афонский
Старец

Телеграф

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Трудно  заставить пациента без жалоб чувствовать себя лучше.

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация