Блог Новости

Эндоскопия. История становления и развития. Часть 3

Эндоскопия
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Новый способ передачи света был предложен Форестье в 1952 году. Во время эндоскопии жесткий кварцевый стержень диаметром 1,5 мм вставлялся в 2 мм трубку из нержавеющей стали. Этот кварцевый стержень позже был использован при создании первого кинофильма высокого качества.

Комфорт при процедуре

Для облегчения прохождения эндоскопа в пищевод в начале XX века были разработаны инструменты с полужесткими резиновыми кончиками.

Первый зарегистрированный гибкий эзофагоскоп был изобретен Келлингом в 1898 году. Нижняя треть этого эндоскопа могла быть согнуты до угла 45 градусов. Производителем инструментария, который изготовлял эндоскопы был Олбрайт. Поэтому  Келлинг и Олбрайта можно назвать пионерами гастроскопи и эндоскопии желудка.

Шиндлер представил усовершенствованную версию полугибкого гастроскопа в 1936 году. Гибкая часть нижней трети была 12 мм в диаметре и содержала спираль, в которой крепилось более 48 линз. Жесткая часть эндоскопа была 8,5 мм в диаметре. Освещение осуществлялось электрической лампой. Максимальный угол изгиба для эндоскопа был 30 градусов, так как превышение этого угла вызвало провал в изображении. Система значительно была улучшена по сравнению с существующими технологиями, но все еще не была безупречной, так как существовали слепые зоны, которые не могли быть визуализированы.

Первые съемки изнутри

Ланг и Мелтзинг придумали небольшую камеру, которая была прикреплена к резиновой  трубке, которую можно было проглотить. Их идея заключалась в получении изображения пищевода изнутри без использования эндоскопа и проведения света по нему. Передняя часть была по-прежнему жесткой и содержала камеру и кассету с рулоном пленки на 50 кадров, и электрическую лампочку для освещения. В резиновой части размещались электрические провода лампочки, механический затвор камеры, и воздушный канал для раздувания  осматриваемой полости. Недостатком этой конструкции было то, что исследователь был не в курсе действительного положения камеры или области обследования. Только после обработки изображений можно было сказать,  имели ли изображения какую-нибудь диагностическую ценность.

На пороге гибкой эндоскопии

В середине ХХ века развитие волоконно-оптических технологий позволило создать гибкие эндоскопы, которые передают “холодный” свет от внешнего источника. Свет проводился оптико-волоконным пучком от внешнего источника, через эндоскоп, вглубь осматриваемого органа. По мере возвращения света через эндоскоп, каждое волокно несло часть изображения. Именно от этих первых волоконно-оптических систем эндоскопов развивалась современная эпоха гибкой эндоскопии.

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты  скорби и печали, нужно: уметь довольствоваться настоящим и радоваться  сознанию, что могло бы быть и хуже.

А. П. Чехов

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация