Блог

Святочный рассказ

Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Попеременно то синий, то стробоскопический стальной свет, приправленный пронизывающей прерывистой сиреной, которая разбудит любого в ночном городе. Голова как чугунный благовест, в которой без устали долбят огромным двухметровым языком доброжелатели… Вот это настоящий вертолет! На каждой кочке хочется посмотреть, что внутри желудка… Глаза почему-то при любом усилии не открываются, словно веки скрепили навеки… Каждый вдох – это страдание, отдающееся во всей грудной клетке и позвоночнике… Руки. Да, ладно, пусть болят. Пальцы на ногах шевелятся – это хорошо, не перебит значит позвоночник. Значит, тазовые органы должны работать. Это только и радует. Не хватает еще облечься в памперсы…

Так перебирал свои путавшиеся мысли мужчина, лежавший в грязных, разорванных и окровавленных джинсах на носилках в белоснежной карете скорой помощи задолго до Рождества Христова. Рубашки на нем не было, вся грудь, плечи и живот были сплошным синяком, на лице различить черты лица тоже не представляло возможным. Сейчас его бы и родная мать не узнала. В скорой рядом с мужчиной сидела женщина, опрятно одетая. С первого взгляда не понятно было, что их могло связывать. Выдавало эту связь только напряжение в этом ухоженном лице и беспокойство, застывшее в ее глазах.

Сегодня в Рождественский сочельник 2019 года, день накануне Рождества Христова, в этот особый день, по крайне мере, для людей, облеченных в религиозность всплывают картины того далекого дня 10 летней давности. Люди приостанавливают бег своей жизни, припоминая, что завтра Рождество Христово, день, когда на Земле родился Свет, проникающий в наши сердца.

Я не могу сказать, зачем и для кого я это пишу. Просто встал, пристально посмотрел на супругу, суетившейся на кухне с варевом и заявил: «Пойду писать святочный рассказ. А потом после вечерней службы отведаю твоего сочива».  (Сочельником назвали этот день из-за сочива – вареной пшеницы с добавлением мёда, всё, что позволялось в этот день из еды.)

Часто приходилось мне слышать в свой адрес: «Ну что ты, Андрей Викторович, свихнулся или повернулся на церкви и религии! Занимался бы своим делом, лечил людей, делал бы колоноскопии, без всяких там присказок и прибамбасов религиозной формации».

На что я отвечал: «Да я не знаю, как это получилось. Просто в моем расписании жизненном, кроме семьи, мамы и работы, появилась вера с необходимостью некоторого облачения в обрядность. Сначала слепого, подражательного, а потом осознанного, глубокого и трогательного».

Славяне с началом сочельника празднуют Святки. Они верят, что в ночь под Рождество случаются чудеса. Потом из этих чудесных малообъяснимых случаев, рождаются святочные рассказы. Вот и со мной случилось такое чудо в ночь под Рождество, которым я хочу с вами поделится.

Оглядываясь назад, главному событию ночи перед Рождеством предшествовала череда случаев, которые выстроились в логическую цепочку.

Это было ровно 10 лет назад, летом. У меня есть друзья, которые живут в Новосибирске. Это многодетная семья, в которой самый младший ребенок с рождения страдал какой –то необъяснимой формой панкреатита, обострение которого всегда требовало экстренной помощи и госпитализации.

Я в то время курил. В один из летних дней вышел я на утреннюю порцию никотина, у себя в Рязани. Вдруг тревожно забился телефон. Посмотрев на экран, я не удивился – звонок друга из Новосиба с разницей в 3 часа, у них уже день к полудню клонился. Звонила его жена, сообщила, что малыша утром забрали в реанимацию с обострением панкреатита, просила помолится, да и просто хотелось поговорить, найти хоть немного утешения. Она тоже врач, хоть и далека от педиатрии, как и я, но мы оба понимали и знали, что такое панкреатит, чем он опасен, и как его сложно купировать у детей… Как мог по телефону, я старался ее поддержать, нервно затягиваясь и перебирая хрустящую сигарету. Через некоторое время мы распрощались, а окончание разговора короткими гудками отдавалось еще долго в ухе и создавало какое-то давление за грудиной на сердце, там, где живет наша душа. «Господи! Ну за что малыши-то страдают», – вырвалось у меня роптание. «Ну что Тебе стоит, Господи, облегчить страдания малыша, а я…. А я – брошу курить!» – пронеслось у меня мимолетной едва видимой и уловимой искрой  в голове и не отложилось нигде… Но я допустил такую мысль… А в завершении ее пути по анналам моего мозга, смотря ей в след, сам уже добавил : «Да не сойти мне с этого места!»

На следующее утро, забыв напрочь про это сложное душевное свое состояние, так сказать минуту, слабости своея, я вышел на утреннюю порцию за никотином на то же самое место. Сладкая затяжка густого вкусного дыма ни с чем не могла сравниться по силе желания. Вдруг, опять затрепыхался телефон. Теперь уже я удивился – Новосибирск на проводе. Что-то случилось? Алло… Радостный голос на другом конце страны: «Нас выписали, представляешь! Я даже не знаю, что там произошло, но за ночь все куда-то улетучилось. Все, я поехал забирать своих из клиники… Позже перезвоню. Пока. Спасибо за молитвы, дружище.»

Я стоял раздавленный. Надо было радоваться, а я не верил своим ушам. В них рефреном звучало: «Не сойти мне с этого места! Не сойти мне с этого места!»

В течении дня еще несколько раз выходил на свое излюбленное место покурить. О клятве Богу я не вспоминал и не хотел вспоминать. Но день тянулся, как будто мне кто-то давал еще время выполнить обещание. Время растягивалось и растягивалось, как резинка.

Я ничего еще не понимал и тупил по ходу, даже когда появилась группа подпившей молодежи, шумно и вызывающе проживающие эти тянувшиеся для меня минуты. Их было семеро. Как я оказался футбольным мячом, который весело пинали 14 ног, не имеет в данном контексте значения. Хорошо помню начала матча и зрителей: молодую девушку с детской коляской и крутящиеся спицы превратившееся на миг для меня в колесо Сансары. Другим зрителем случайно оказалась моя мама пенсионерка, пытавшаяся завладеть по праву принадлежавшим ей мячом. Но в этой жесткой игре ей сломали два ребра, а я стал различать действительность только попеременно: то в синем, то в стробоскопическом стальном свете, приправленным пронизывающей прерывистой сиреной, которая разбудит любого в ночном городе. “Скорая помощь” ворвалась на территорию ОКБ и припарковалась у нейрохирургии. В приемном отделении сразу отказались госпитализировать мужчину в рваных окровавленных джинсах, мотивируя, что если они каждого бомжа будут укладывать в нейроотделение, то места все быстро закончатся. На что опрятно одетая женщина, сопровождающая этого бедолагу заявила срывающимся голосом: «Это же ваш заведующий эндоскопическим отделением”.

Как я прожил и какой урок я вынес из госпитализации в нейрохирургии – это тема другого рассказа. До самой ночи на Рождество мне не давало покоя мое обещание бросить курить. Я пытался это сделать в течении полугода, но никак не мог справиться с этой зависимостью. И отчаявшись, в одной из бесед со своим духовником, он мне по секрету поведал: «Бросишь, не переживай. Ты же обещал Ему. Он тебе и поможет».

И вот настал сочельник перед Рождеством Христовым 2009 года. Я сидел и размышлял о своей жизни. О том, с чем я подошел к празднику, какой подарок я могу подарить Виновнику Торжества. Бросить курить! Но я столько раз уже пытался, и ничего не получалось. Но в Рождество случаются чудеса. Я лег спать с твердой верой преподнести именно этот подарок на день Рождения Христу.

С утра 2009 года по настоящее время я больше не курю. Вот вам и Рождество, вот вам чудеса в сочельник. Вот вам и святочный рассказ.

©

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Испытание натуры трудно, однако, приятно, полезно, свято.

М.В. Ломоносов

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация