О здоровье

Как лечить пищевод Барретта

Как лечить пищевод Барретта
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) имеет ряд осложнений. Самое серьезное последствие считается пищевод Барретта. Этот недуг появляется у некоторых больных ГЭРБ из-за значительных повреждений слизистой пищевода желчью и/или кислотой. Клетки слизистой пищевода начинают замещаться клетками желудочного или кишечного типа, тогда можно говорить о возникновении предраковой болезни, так называемый синдром Барретта. При обнаружении клеток с дисплазией на фоне кишечной метаплазии можно говорить о предраковом состоянии.

Механизм возникновения и развития синдрома Баретта:

  1. Кислота и желчь постоянно попадают в пищевод.
  2. Клетки приспосабливаются к негативным условиям и начинают дифференцироваться, т.е. становиться при размножении не плоскими клетками слизистой пищевода, а клетками цилиндрического характера (желудочного типа, или кишечного).
  3. Возникают воспалительные изменения, которые заканчиваются дисплазией.

Симптомы пищевода Барретта

Чтобы начать лечить пищевод Барретта, нужно его сначала диагностировать. Но характерных симптомов этой болезни нет. У пациентов с ГЭРБ нужно этот недуг исключать.

Но все-таки есть признаки, указывающие на эту болезнь:

  1. Постоянные изжоги, которые причиняют невыносимый дискомфорт. Остановить изжогу домашними средствами практически невозможно. Так же разовые приемы препаратов, снижающих кислотность, плохо справляются с этим симптомом. Но в некоторых случаях изжоги может не быть, если заброс осуществляется желчью или желчью с кислотой.
  2. Иногда люди с пищеводом Барретта могут испытывать лишь дискомфорт под «ложечкой». Может возникать боль при физических нагрузках. Или при наклонах, когда жидкая пища выливается в пищевод.
  3. Хриплый голос по утрам, кашель и мокрое пятно на подушки так же являются симптомами этой болезни. Так как у таких людей заброс кислоты в основном случается ночью.

Диагностика пищевода Барретта

Самым информативным методом диагностики этого заболевания на данный момент является эндоскопическое исследование. После подтверждения диагноза можно перейти к лечению пищевода Барретта.

Как лечить пищевод Барретта. Возможно ли избавиться от этой болезни навсегда?

На сегодняшний момент полностью вылечить пищевод Барретта (заменить цилиндроклеточные метаплазии на нормальные клетки пищевода) ни медикаментозным, ни хирургическим лечением не возможно. Хотя этому вопросу было посвящено много исследований. Среди самых удачных методов лечения, отмечено появление нового эпителия в некоторых местах, но не полного его восстановления.

Самое современное лечение пищевода Барретта предлагает разрушение очагов болезни различными методами. Но при этой процедуре часто важен человеческий фактор. Ведь невозможно точно определить все очаги поражения. Было описано много случаев, когда оставались крошечные очаги, которые впоследствии зарастали новыми клетками слизистой пищевода. А остатки пищевода Барретта продолжали развиваться, но их уже было невозможно заметить во время эндоскопии.

Есть еще один метод, поменять свое мировоззрение, образ жизни. Нужно быть готовым к пожизненной медикаментозной терапии и соблюдению диеты. Избавиться от вредных привычек.

©

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Оно ( счастье ) как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

Тургенев И. С.
Писатель 

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация