Новости О здоровье

Неизвестные ингибиторы протонной помпы

ингибиторы протонной помпы
ингибиторы протонной помпы
Поделитесь информацией с друзьями
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Reddit
Reddit
Email this to someone
email

Препараты ингибиторы протонной помпы (ИПП) стали очень широко и порой бесконтрольно применяться в лечении заболеваний желудка и изжоги.

В целом, эти препараты считаются безопасными. Но появляются многочисленные исследования, в которых отмечается, что длительное использование их может вызвать дополнительные нарушения  здоровья сердечнососудистой системы, вызывать острую почечную недостаточность и приводить к деменции.

Рецидивы анаэробной бактериальной инфекции при применении ингибиторов протонной помпы

Анаэробная бактериальная инфекция, вызванной Clostridium difficile поражает слизистую толстого кишечника, что приводит к воспалению слизистой толстой кишки,  как следствие – водянистому стулу и образованию белесых налетов в виде псевдомембран. Чаще всего такое состояние возникает после массивной антибиотикотерапии.

Применение ингибиторов протонной помпы, таких как омепразол, а также блокаторов h2-гистаминовых рецепторов, таких как ранитидин, используемых в терапии ГЭРБ, язвенной болезни или диспептических расстройств, оказалось связано с увеличением рецидивов бактериальной инфекции, вызванной Clostridium difficile. Без подобной медикаментозной терапии они встречались у 17,3 процента пациентов, на фоне фармакотерапии – у 22,1 процента.

Старение сосудов и слабоумие

Длительное применение ингибиторов протонной помпы инициирует нарушение работы выстилки сосудов – эндотелия, что приводит к ускорению старения сосудов.

Предыдущие исследования также показали, что ингибиторы протонной помпы на 44% повышают риск деменции.

Риск инсульта

После изучения почти 250 тыс. историй болезней ученые пришли к выводу, что при применении ИПП риск возникновения ишемического инсульта возрастал в среднем на 21%. Чаще всего инсульт возникал у больных, принимавших омепразол, пантопразол, лансопразол и эзомепразол. Прием небольших доз приводил к незначительной вероятности инсульта. Удвоенные дозы лансопразола приводили инсульту в 1/3 пациентов, принимавших препарат (30% риска), а на фоне приема  пантопразола – риск увеличивался  94%.

Дефицит микроэлементов

Многие врачи не знают, что при приеме ингибиторов протонной помпы могут возникать дефицит B₁₂, фолиевой кислоты, ферритина, магния, фосфатов в организме. Поэтому врачи не следят за уровнем витаминов и минералов, даже у пациентов с высокой степенью риска.

Я не являюсь экспертом в области фармакологии и гастроэнтерологии. Давать мне рекомендации по этим темам некорректно. Важно помнить, что что химическое воздействие на наш организм из вне не проходит бесследно.

(American Heart Association’s Scientific Sessions, 2016)

(Raseen Tariq et al., Association of Gastric Acid Suppression With Recurrent Clostridium difficile Infection // JAMA Internal Medicine, 2017)

(Gautham Yepuri et al., Proton Pump Inhibitors Accelerate Endothelial Senescence // Circulation Research, 2016)

(United European Gastroenterology (UEG) Week: Poster P0533. Presented October 17, 2016)

 

 

Версия для печати

Захромал железный конь? Зайди, советую

Есть мнение

Эндоскопия выгодна пациенту и государству. Лечебному учреждению всегда не выгодна, т. к. в любом случае очень затратна.

Prof. Thomas Roesch
Германия

Телеграф

Сидячие зубчатые аденомы / полипы (SSA/Ps) могут быть предшественниками колоректального рака в 30% случаев.

Сидячие зубчатые аденомы / полипы (SSA/Ps) могут быть предшественниками колоректального рака в 30% случаев.

Задайте вопрос доктору

Вопрос для защиты от спама. Введите ответ с большой буквы:

Отправляя персональные данные из этой формы, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Вход/Регистрация